Мастер-класс по наложению гипсовой повязки 

27 февраля 2025 года в поликлинике №2 Краснокамской городской больницы для обучающихся третьего курса по специальности «Сестринское дело» был организован мастер-класс по наложению гипсовой повязки.

Медицинская сестра травматологического отделения поликлиники №2 Рычкова Инга Николаевна подготовила и провела мастер-класс по наложению гипсовой повязки.

Инга Николаевна рассказала и показала  правила наложения гипсовой повязки, подготовку и принцип действия гипса, подготовку к процедуре повреждённой поверхности и самого пациента. Гипсовая повязка служит для фиксирования перелома в нужном положении и предотвращает его перемещение во время выздоровления. Она выполняет функцию временного шинирования и не допускает смещения костных фрагментов.

         Далее обучающиеся самостоятельно готовили гипс к работе,  накладывали на конечность и фиксировали бинтом. Студенты справились с выполнением манипуляции, остались под хорошим впечатлением, некоторые желают связать свою будущую профессиональную деятельность с травматологией.

Мероприятие посетило 10 человек. Организовала посещение мастер-класса преподаватель профессиональной подготовки техникума Коновалова Наталья Владимировна.